Должен ли сотрудник возвращать отпускные, если уволился после отпуска?

Работник увольняется: что с ежегодным отпуском?

Должен ли сотрудник возвращать отпускные, если уволился после отпуска?

Увольняетесь? Вам отпуск или компенсацию?

По желанию работника в случае его увольнения (кроме увольнения за нарушение трудовой дисциплины) работодатель должен предоставить ему неиспользованный ежегодный отпуск с последующим увольнением. Так устанавливает ч. 1 ст. 3 Закона об отпусках.

В этом случае датой увольнения является последний день отпуска.

Также претендовать на неиспользованную часть отпуска может и работник, который увольняется в связи с окончанием срока трудового договора. В таких условиях, если время отпуска полностью или частично превышает срок трудового договора, то действие этого договора продлевается до окончания отпуска.

Если работник не воспользовался своим правом на отпуск, работодатель обязан выплатить ему компенсацию за все неиспользованные дни ежегодных отпусков.

Как рассчитать сумму такой компенсации? Сейчас подскажем.

Во-первых, определяем, какое количество дней отпуска работник не использовал. Неиспользованные дни подсчитываем отдельно по каждому виду отпусков, подлежащих компенсации (см. письмо Минтруда от 24.06.2011 г. № 208/13/116-11).

Для этого используем формулу:

где Дкомп — количество дней неиспользованного отпуска, за которые предоставляется компенсация;

Дотп — общая продолжительность ежегодного отпуска, предоставляемая за полный отработанный год;

Котр — количество календарных дней в текущем рабочем году по день увольнения;

Потр — количество праздничных и нерабочих дней, установленных ст. 73 КЗоТ, которые приходятся на текущий рабочий год по день увольнения;

Кгод — общее количество календарных дней в текущем рабочем году;

Пгод — общее количество праздничных и нерабочих дней в текущем рабочем году.

Во-вторых, рассчитываем среднедневную зарплату исходя из суммарного заработка за последние 12 календарных месяцев работы, предшествовавших месяцу выплаты компенсации.

Подробно о расчете среднедневной заработной платы вы можете прочитать на с. 27 этого номера.

В-третьих, определяем сумму компенсации. Для этого используем формулу:

К = Дкомпх ЗПср,

где К— сумма компенсации за неиспользованный отпуск;

ЗПср — среднедневная заработная плата.

Отдохнул авансом и уволился: что с лишними отпускными?

Может случиться и так, что работник увольняется по тем или иным причинам до окончания рабочего года, за который он уже использовал ежегодный отпуск полной продолжительности. В результате у этого работника возникает задолженность перед предприятием на сумму отпускных, выплаченных ему в счет неотработанной части рабочего года.

Как при таких обстоятельствах должен поступить работодатель? В общем случае при проведении окончательного расчета с работником удержать из его заработка сумму отпускных за дни ежегодного отпуска, предоставленные наперед

Но есть случаи, когда такое удержание не производят. Перечислим их на рисунке ниже.

Как рассчитать сумму отпускных, которую надо удержать из зарплаты при окончательном расчете с работником? Сделать это просто.

Во-первых, определяем количество причитающихся работнику дней отпуска за текущий рабочий год по дату увольнения (далее — заработанные дни отпуска). Порядок такой же, как и для «новичка» в первый год работы (см. с. 9).

Во-вторых, находим количество дней отпуска, излишне использованных работником. Для этого вычитаем из количества фактически использованных дней отпуска за текущий рабочий год количество заработанных дней отпуска.

В-третьих, рассчитываем сумму отпускных, которые начислили за излишне предоставленные дни отпуска. Для этого количество излишне использованных дней отпуска умножаем на среднедневную зарплату, исходя из которой рассчитали отпускные при предоставлении отпуска.

выводы

  • Если увольняющийся работник не воспользовался своим правом «сходить» в ежегодные отпуска, работодатель обязан выплатить ему компенсацию за все неиспользованные дни всех ежегодных отпусков независимо от того, за сколько лет они не предоставлялись.
  • В случае увольнения работника до окончания рабочего года, за который он уже использовал отпуск полной продолжительности, у него возникает задолженность перед предприятием на сумму отпускных, полученных им в счет неотработанной части рабочего года.

Источник: https://i.factor.ua/journals/nibu/2016/april/issue-34/article-17481.html

Как удерживается при увольнении предоставленный авансом отпуск

Должен ли сотрудник возвращать отпускные, если уволился после отпуска?

Трудовое законодательство гарантирует каждому работнику право на ежегодный отдых от своей трудовой деятельности. Отпуск должен предоставляться работнику в размере не менее 28 дней за 1 рабочий год.

Как появляются отпуска авансом

По общему правилу, новому работнику предоставляется отпуск по истечении 6 месяцев работы. Но по соглашению с нанимателем этот срок может быть сокращен. То есть сотрудник, не отработав 1 год, за который положен отпуск, получает оплачиваемый отдых авансом.

В результате, если сотрудник отгулял отпуск авансом и увольняется, он должен возвратить полученные отпускные.

Такая же ситуация может возникнуть и в последующие годы работы, когда закон вообще не регламентирует срок необходимой отработки за год для получения полного отпуска.

В итоге уже через месяц работы в отчётном году, работник может уйти в оплачиваемый полный отпуск.

В некоторых случаях, когда между работником и нанимателем существуют доверительные отношения, возможно предоставление отпуска даже за будущий год.

Чем опасен для работодателя отпуск авансом

Наниматель рискует, предоставляя работнику отпуск заранее. Дело в том, что сотрудник может воспользоваться своим правом уволиться во время или сразу после отпуска, в то время как наниматель оплатил ему все дни отпуска, предусмотренные за целый год работы.

В соответствии со ст.137 ТК работодатель имеет право удержать с сотрудника, уволившегося до окончания полного рабочего года, за который он получил отпускные, излишне уплаченные ему денежные средства. В то же время удержание при увольнении за предоставленный авансом отпуск происходит с некоторыми затруднениями.

Статья 138 ТК запрещает производить с работника удержания, превышающие 20% его заработной платы. Эти требования распространяются и на окончательный расчёт с работником при его увольнении. То есть, если сумма отпускных будет составлять больше 20% расчётного, наниматель рискует не получить её обратно.

Этот вопрос можно решить двумя способами.

Обратите внимание

Работодатель также вправе удерживать отпускные по решению исполнительного производства, при отзыве из отпуска и при неверно начисленных суммах. Подробнее читайте на нашем сайте здесь

  • Работник добровольно возвращает нанимателю оставшуюся сумму отпускных за неотработанные дни отпуска.

    Работодатель не может давить на сотрудника или угрожать ему отказом в увольнении при невыплате оставшейся части отпускных, так как это право, но не обязанность работника.

  • Наниматель обращается в суд за удержанием оставшейся части отпускных.

    Сделать это можно только при следующих обстоятельствах:

    1. При расчёте отпускных работнику была совершена ошибка, из-за чего он получил большую сумму, чем ему полагалось;
    2. Работник признан в судебном порядке виновным в простое компании;
    3. Излишние отпускные были начислены сотруднику по его вине.

В остальных случаях расчёт при увольнении, если отпуск использован авансом, производится в общем порядке с удержанием максимум 20% от общей суммы выплат при расторжении трудового договора.

Когда не производится удержание за отпуск, предоставленный авансом

Закон предусматривает случаи, когда наниматель вообще не может производить удержание за неотработанные дни отдыха. К ним относятся следующие основания увольнения работника:

  1. Отказ от перевода на другую должность, который необходим ему по медицинским показаниям;
  2. Прекращение действия организации или ИП;
  3. Сокращение численности или штата работников;
  4. Для директора, главного бухгалтера организации – смена собственника компании;
  5. Увольнение в связи с призывом в армию;
  6. Восстановление по решению суда или КТС на рабочем месте сотрудника, ранее занимавшего эту должность;
  7. Инвалидность работника или другое заболевание, делающее его неспособным трудиться (подтверждается медицинским документом);
  8. Смерть сотрудника или нанимателя – физического лица.

Пошаговая инструкция

Для удержания за использованный авансом отпуск при увольнении работодателю нужно выполнить следующие шаги.

  • Определиться с суммой излишне уплаченных отпускных. Для этого нужно определить сколько полных месяцев, за которые сотруднику положен отпуск, он отработал в компании. В итоге должно получиться целое число, поэтому, если человек отработал меньше 14 дней месяца – его отбрасывают, а если больше – округляют до целого месяца. Полученное число умножают на 2,33 (28 дней / 12 месяцев). Результат будет равен количеству дней отдыха, которые сотрудник заработал. Подробнее о расчете отпуска при неполном отработанном месяце — читайте здесь https://otdelkadrov.online/7504-skolko-dnei-otpuska-polagaetsya-za-odin-mesyats-raboty-primery-raschetov

    Затем из фактически предоставленных дней отпуска вычитают полученное число. Так определяют количество дней, за которые нужно удержать отпускные. Сумма удержания определяется исходя из среднедневного заработка работника.

  • Издание приказа на удержание. В документе нужно отразить распоряжение работодателя на удержание конкретной суммы с работника за необработанные дни отпуска при увольнении. Так как по закону согласие сотрудника на такое удержание не требуется, то соответствующая отметка для работника в приказе не нужна. Однако он должен быть ознакомлен с документом под роспись.
  • Сделать перерасчёт в отчётных документах. Если работник отгулял отпуск авансом и увольняется, то переплата отпускных, не является ошибкой организации, поэтому вносить изменения в налоговую отчётность нет необходимости. Декларацию по налогу на прибыль заполняет с учётом того, что переплаченные отпускные относятся к внереализационным доходам.

    В отчёте по ЕСН и пенсионным отчислениям налоговая база того периода, когда произошло удержание отпускных, уменьшается на сумму удержаний.

Источник: https://otdelkadrov.online/7766-poshagovaya-instruktsiya-po-raschetu-poryadok-uderzhaniya-otpuska-ispolzovannogo-avansom-pri-uvolnenii-rabotnika

Округ закона
Добавить комментарий