Обязана ли я платить за вывоз ТБО, если письменный договор не был заключен?

Вопросы и ответы

Обязана ли я платить за вывоз ТБО, если письменный договор не был заключен?

Кто должен заключать договоры с Региональным оператором?

  • собственники частных жилых домов и частей жилых домов (ч.5 ст.30 ЖК);
  • собственники нежилых помещений в многоквартирных домах (магазинов, офисов и пр.). Исключение: собственники машино-мест (п.148(1) ПП №354);
  • управляющие компании / ТСЖ / жилищные кооперативы (ч.12 ст.161 ЖК);
  • собственники помещений и квартир в МКД, если в доме непосредственное управление (ч.2 ст.164 ЖК);
  • юридические лица и индивидуальные предприниматели.

В нашем районе очень мало контейнерных площадок. Подскажите, может ли региональный оператор осуществлять сбор мусора бесконтейнерным способом?

Порядок накопления (в том числе раздельного накопления) ТКО на территории Республики Коми утвержден Постановлением Правительства Республики Коми от 15.06.2017 № 302 (далее – Порядок накопления ТКО).В соответствии с Правилами обращения с ТКО № 1156 и Порядком накопления ТКО складирование ТКО осуществляется потребителями в местах накопления ТКО следующими способами:а) в контейнеры, расположенные в мусороприемных камерах (при наличии соответствующей внутридомовой инженерной системы);б) в контейнеры, бункеры, расположенные на контейнерных площадках;в) в пакеты или другие емкости, предоставленные региональным оператором.Вместе с тем Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» допускается осуществление сбора ТКО в неканализированных домовладениях производить отдельно в малые (металлические) емкости, которые должны выноситься жильцами в установленное время к месту остановки мусоровоза. Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, региональный оператор может осуществлять сбор ТКО бесконтейнерным способом.

Также стоит отметить, что пакеты или другие емкости по закону должны предоставляться Региональным оператором Потребителям при условии, что затраты на приобретение пакетов были учтены в утвержденном для него предельном едином тарифе.

В тариф, утвержденный Министерством энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми, Региональному оператору – ООО “Ухтажилфонд” пакеты для сбора мусора не были включены. Все мешки для сбора мусора, которые, согласно заявок выдает Региональный оператор, приобретаются за счет собственных средств ООО “Ухтажилфонд”.

Данная акция со стороны Регоператора, является безвозмездной помощью в адрес труднодоступных и отдаленных населенных пунктов, где на данный момент нет возможности для установки контейнерных площадок.

В частных домах у многих жителей установлено газовое или электрическое (конвекторы) отопление. По какому нормативу будут платить они, как дома с печным или централизованным отоплением?

Действующие в настоящее время нормативы накопления ТКО для домовладений составляют:– 1,33 м3 в год с 1 проживающего для МКД и жилых домов (за исключением МКД и жилых домов без централизованного отопления, при наличии печного отопления);– 0,58 м3 в год с 1 проживающего для МКД и жилых домов без централизованного отопления, при наличии печного отопления.Таким образом норматив накопления ТКО для МКД и жилых домов, в которых одновременно отсутствует централизованное отопление и имеется печное отопление, составляет 0,58 м3 в год с 1 проживающего. Для иных многоквартирных домов и жилых домов с различным набором отопления норматив накопления ТКО составляет 1,33 м3 в год с 1 проживающего.Отдельный норматив для домов с печным отоплением без централизованного отопления был определен с учетом соответствующих замеров.

Дома с другим набором благоустройства не были выделены в отдельную категорию для утверждения нормативов в связи с отсутствием в представленных органами местного самоуправления замерах необходимых сведений и обоснования для такого выделения.

Почему счета за услуги по ТКО поступают через АО «Коми энергосбытовую компанию»? На каком основании АО «Коми энергосбытовая компания» передало персональные данные гражданина региональному оператору ООО «Ухтажилфонд»?

Региональный оператор в рамках действующего законодательства РФ заключил Агентский договор № 036/18-РО от 22.10.2018 г. с АО “Коми энергосбытовая компания” для того, чтобы по поручению ООО «УХТАЖИЛФОНД» Агент выставлял квитанции потребителям за услугу по обращению с ТКО. 
Ознакомиться с интересующим Агентским договором, можно на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок по данной ссылке http://zakupki.gov.ru/.

Мы купили квартиру в Сыктывкаре, но зарегистрированы, проживаем и работаем в Удорском районе, что надо представить в ООО “Ухтажилфонд”, чтобы в Сыктывкаре нам не выставляли счета за вывоз мусора?

Источник: http://regop-komi.ru/voprosy-i-otvety/

Договора на вывоз мусора нет, но пришла квитанция с долгом

Обязана ли я платить за вывоз ТБО, если письменный договор не был заключен?

: 06.11.201806.11.2018 Кот-юрист:0

По мотивам ваших многочисленных вопросов Кот-юрист выясняет, надо ли оплачивать квитанции регионального оператора по обращению с ТКО, если договора с ним еще нет.

Что случилось?

Люди жалуются, что после появления в области или республике регионального оператора по обращению с ТКО стали приходить квитанции на вывоз мусора.

Договор с оператором не подписан, услуги по обращению с ТКО никто не оказывает, мусор не вывозится, даже мусорного контейнера нет. Но в квитанции уже значится долг за последние 2-3 месяца.

Региональные операторы утверждают, что вы обязаны заплатить за прошедшие месяцы. Например, регоператор Ставрополья на своем сайте пишет:

Услуга по обращению с ТКО оказывается с 1 января 2018 года на всей территории, входящей в зону деятельности регоператора, несмотря на отсутствие заключенного договора. В связи с этим при заключении договора будет указываться дата начала оказания услуги – 01.01.2018 г., начисления также будут производиться с данной даты.

Разве письменный договор на мусор не нужен?

Представьте себе, нет. Договор на услугу по обращению с ТКО может признаваться заключенным и в том случае, если у вас нет подписанного договора. Есть 2 варианта заключения договора:

  • Подписание договора — вы подаете регоператору заявление лично / почтой, вам дают 2 экземпляра договора, вы его подписываете, отдаете экземпляр оператору. Для жильцов МКД договор с регоператором, как правило, заключает ТСЖ или УК. В этом случае платить и предъявлять претензии нужно им.
  • Конклюдентные действия — вы делаете что-то, после чего договор вступает в силу даже без подписей на бумаге. Конкретного перечня действий в законе нет. Но они должны свидетельствовать о вашем намерении потреблять коммунальные услуги или об их фактическом потреблении. Например, вы выносите мусор в указанный регоператором контейнер / мусоровоз или оплачиваете присланную квитанцию на обращение с ТКО.

С какого момента надо платить региональному оператору?

Жилищная инспекция в Челябинске считает, что обязанность платить у потребителей возникает с даты официального прихода оператора в регион. В алтайском Роспотребнадзоре замечают: «Прежде, чем оплаты услуги просить, необходимо договор заключить!» На деле все зависит от того, в каком виде у вас заключен договор.

  • Письменный договор — вступает в силу и обязателен для вас и регоператора с даты подписания вами обоими. С этой даты оператор обязан оказывать услуги по вывозу мусора и может требовать плату за свои услуги, если в договоре не указана более поздняя дата вступления в силу. Такие правила прописаны в п.148(21) постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011.
  • Конклюдентный договор — признается заключенным с даты начала предоставления коммунальных услуг регоператором. По пункту 148(11) для собственников жилых домов это дата возникновения права собственности на дом или другая установленная законом РФ дата. Если вы приобретаете дом в собственность после прихода регоператора в регион, будете платить с даты оформления собственности. Если на момент прихода уже являетесь собственником, плату могут требовать после того, как в регионе утвердят тарифы на услугу по обращению с ТКО и заключат соглашение с регоператором (но не позднее 01.01.2019, ч.8 ст.23 №458-ФЗ от 29.12.2014).
  • Договор с другой фирмой — это исключение. Те, у кого есть договор на вывоз мусора с другой компанией, не платят регоператору, пока действует этот договор. Есть нюанс: эта компания должна заключить от своего имени и в ваших интересах договор с регоператором.

Как понять, какой у меня договор?

На самом деле все очень и очень запутано. Закон сформулирован так, что фактически любой потребитель автоматом попадает на конклюдентный договор с регоператором, то есть должен будет платить с даты его прихода в регион.

Неважно, когда вы фактически в первый раз вынесли мусор в его контейнер, и когда его мусоровоз впервые появился на вашей улице.

Звучит парадоксально, но выгоднее самому сразу же пойти в офис регоператора и сделать письменный договор, который вступит в силу с момента подписания.

Выставили долг за ТКО за прошлые месяцы. Что делать?

  • Договор на вывоз мусора уже есть.
    Пишите регоператору претензию и требуйте отмены начислений за прошедшие месяцы. Обязательно приложите к претензии копии договора с другой компанией, квитанций на обращение с ТКО и чеков на их оплату.
  • Проект договора с датой начала оказания услуг задним числом.В течение 30 дней с даты получения экземпляров договора напишите оператору мотивированный отказ и составьте протокол разногласий. Требуйте внесения изменений в проект договора и указания реальной даты начала вывоза мусора (пп.

    24, 148(15) постановления №354 от 06.05.2011, п.8.11 постановления №1156 от 12.11.2016). Оператор обязан отреагировать на этот отказ в течение 30 дней.

    Нюанс: даже при направлении мотивированного отказа договор с регоператором будет считаться заключенным на типовых условиях (п.8.15 1156 постановления).

    Это касается и тех случаев, когда оператор отказался урегулировать с вами разногласия по проекту договора.

  • Мусор никто не вывозит.
    Даже при отсутствии письменного договора вы имеете полное право требовать от регоператора оказания услуг по вывозу мусора (п.148(2) 354 постановления). Если ваш договор уже считается заключенным, но услуга по обращению с ТКО по факту не оказывается, пишите оператору заявление и требуйте проведения проверки качества услуг. Можно сослаться на нормативы вывоза мусора и в связи с их несоблюдением потребовать перерасчета вплоть до полной отмены платы за данный месяц (приложение 1, пункты 148(45), 148(46) 354 постановления).

Если договориться с оператором не удается, жалуйтесь в прокуратуру, Роспотребнадзор, жилищную инспекцию. Устранять все разногласия по договору и отбиваться от оплаты за прошлые месяцы, скорее всего, придется в суде.

Все о вывозе мусора

Хотите читать новые посты Кота-юриста первыми? Подписывайтесь на мой канал в Телеграме @kotjurist, в Яндекс Дзене и во ВКонтакте.

фото jeffreyw, flickr.com, CC BY 2.0

Источник: https://kotjurist.com/vyvoz-musora-kvitantsiya-s-dolgom/

Округ закона
Добавить комментарий