Получение оставшегося налогового вычета, если продали квартиру и купили другую

Могу ли я получить налоговый вычет снова?

Получение оставшегося налогового вычета, если продали квартиру и купили другую

Согласно общему правилу, при покупке квартиры физическое лицо вправе воспользоваться имущественным вычетом в сумме понесенных расходов, но не более 2 млн рублей (для недвижимости, приобретенной после 01.01.2008 г.). Данное право предусмотрено налоговым законодательством РФ.

При этом право на имущественный вычет возникает, начиная с года, в котором получено право собственности на квартиру.

Или с того года, когда был составлен акт приема-передачи недвижимости в случае приобретения ее по договору долевого участия или по любому другому договору, связанному с участием в строительстве.

В Налоговом кодексе РФ не указано, в течение какого срока Вы можете использовать право на получение имущественного вычета.

Единственным ограничением по срокам является возврат налога не более чем за три календарных года, предшествующих году обращения за имущественным вычетом.

Если за один календарный год получается использовать только часть имущественного вычета, то его остаток можно перенести на последующие периоды.

Возврат налога при покупке жилья

Можно ли получить налоговый вычет повторно?

Если при покупке квартиры в 2008 году Вы использовали только часть максимального размера налогового вычета (то есть если квартира стоила менее 2 млн рублей), то остаток вычета на приобретение другой квартиры Вы перенести не можете в связи с тем, что первая квартира была приобретена до 01.01.2014 г.

Таким образом, так как Вы получили вычет за квартиру, приобретенную до 01.01.2014 г., остаток вычета на другие объекты недвижимости Вы перенести не можете. Перенос остатка вычета на другие объекты применяется только в случае приобретения их после 01.01.2014 г.

Отвечает генеральный директор ООО «Форос Аудит» Елена Васильева:

До 2014 года налоговый вычет при покупке и/или строительстве жилья налогоплательщик мог использовать только по одному объекту недвижимости (дому, квартире, комнате или доле в доме, квартире) независимо от стоимости объекта, но не более 2 млн рублей.
С 1 января 2014 года государство предоставило возможность получать вычет при покупке не одной, а двух или более квартир.

Однако есть важный момент, который стоит учитывать. По действующему законодательству многократное получение права вычета распространяется только на договорные отношения, которые были заключены после 01.01.2014 г.

Это означает, что, если какое-либо недвижимое имущество приобреталось до 1 января 2014 года, налоговым вычетом гражданин имеет право воспользоваться только один раз в жизни.

Имею ли я право на налоговый вычет, если до 2014-го получил часть?

Можно ли вернуть налоги по ипотеке, купив вторую квартиру?

Отвечает юрист юридической компании «АВТ Консалтинг» Анастасия Жукова:

Право на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры закреплено в статье 220 Налогового кодекса РФ. Максимальный размер вычета составляет 2 млн рублей. Срок, в течение которого можно оформить налоговый возврат с покупки квартиры, действующее законодательство не ограничивает.

Главное правило: налоговый имущественный вычет с покупки недвижимости можно получить только один раз в жизни. Повторно сделать это нельзя.

То есть в независимости от того, какое количество объектов недвижимости покупает налогоплательщик на протяжении своей жизни, общий размер заявленного по ним налогового вычета не должен превышать установленный законом лимит.

При покупке второго объекта недвижимости Вы можете получить налоговый вычет при одновременном соблюдении нескольких условий (ст. 220 НК РФ, Закон от 23.07.13 № 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»).

  1. При приобретении первого объекта недвижимости Вы оформили имущественный вычет в размере менее предельной суммы, установленной законом. Например, при покупке первой квартиры был заявлен вычет в размере 1,4 млн рублей. При покупке второй квартиры Вы вправе получить вычет на оставшуюся сумму в размере 600 тысяч рублей.
  2. Вы налоговый резидент РФ.
  3. Вы имеете доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13%. За исключением доходов от долевого участия в организации, выигрышей в лотерее и азартных играх. При расчете вычета учитываются доходы за три календарных года, предшествующих году обращения за предоставлением вычета.

Источник: https://www.domofond.ru/statya/mogu_li_ya_poluchit_nalogovyy_vychet_snova/7171

Можно ли второй раз получить налоговый вычет за покупку квартиры и ипотеку?

Получение оставшегося налогового вычета, если продали квартиру и купили другую

Налоговый вычет на жилье, купленное до 1 января 2014 года, оформлялся единожды (даже если сумма этого вычета была мизерной). Однако с 2014 года правила в этой части законодательства изменились. Теперь граждане имеют право подать заявление на вычет по нескольким объектам недвижимости, но не более 13% от 2 млн рублей в совокупности по всем сделкам.

Что касается налогового вычета на проценты по ипотеке, то здесь есть несколько нюансов. Так, возврат НДФЛ по процентам можно получить лишь по одному объекту недвижимости.

Таким образом, во второй сделке не удастся получить «остаток» вычета, если до этого на вычет по процентам уже подавалось заявление в налоговую.

Помимо этого, нельзя получить вычет только по ипотечным процентам в новой сделке, если такой вычет был получен в прошлом.

Как получить налоговый вычет, купив квартиру?

Можно ли получить налоговый вычет повторно?

Собственность, купленная супругами в браке, считается их общим имуществом. Они имеют однозначное право на возврат НДФЛ. То есть каждый супруг может получить 13% от 2 млн рублей. Вычет по процентам супруги вправе распределить самостоятельно в любой пропорции.

Отвечает директор департамента правового сопровождения сделок Tekta Group Юлия Симановская:

С 1 января 2014 года вступила в силу норма закона, в соответствии с которой, если налоговый вычет после покупки недвижимого имущества не был использован в полном объеме, за оставшейся суммой вычета можно обратиться при покупке второй и последующей квартиры. Учитывая, что предыдущая квартира стоила менее 2 млн рублей, с которых можно получить вычет, сейчас можно получить вычет от оставшейся суммы на каждого из супругов.

При покупке также можно получить вычет в размере 13% от процентов, уплаченных банку за пользование кредитом, от суммы, которая не превышает 3 млн рублей.

Однако использовать данную опцию можно только единожды и по одному объекту, даже если полная сумма не будет получена за один раз.

Если при покупке первой квартиры вычет за проценты не был получен, то покупатели имеют на него право при покупке новой квартиры.

Мешает ли продажа квартиры получить налоговый вычет?

Может ли неработающий пенсионер получить налоговый вычет?

Отвечает руководитель отдела городской недвижимости северо-восточного отделения компании «НДВ-Недвижимость» Елена Мищенко:

Если Вы не воспользовались данным правом и не делали возврат налога по ипотечным процентам, то в таком случае Вы можете получить вычет и сэкономить в размере суммы, не превышающей 390 тысяч рублей.

Отметим, что каждый резидент при покупке квартиры имеет право на возврат налога, не превышающий 260 тысяч рублей (без учета вычета по ипотечным процентам), при условии отчисления средств в бюджет по 2-НДФЛ. В случае, если по одному объекту не было получено 260 тысяч в виде возврата налогов, то это можно сделать с последующей покупки.

Отвечает юрист Максим Крупышев:

У лиц, купивших недвижимость до 1 января 2014 года, в большинстве случаев было право получить налоговый вычет только однажды. Если же жилье куплено позже, то покупатель может рассчитывать на налоговый вычет повторно, если снова соберется что-то покупать. Причем как на саму стоимость квартиры, так и на проценты.

То есть любой человек, оформлявший налоговый вычет с 2001 по 2014 год, больше на него права не имеет.

За исключением ситуации, если квартира оплачивалась целиком, а сейчас покупатель берет жилье в ипотеку: тогда повторно подать заявку на налоговый вычет можно.

Если же задавший вопрос приобретал жилье уже после 1 января 2014 года, неважно, с оплатой сразу или на условиях ипотеки, то сейчас Вы можете смело воспользоваться правом на налоговый вычет еще раз.

Могу ли я получить налоговый вычет в декрете?

20 статей о том, как купить квартиру в ипотеку

Отвечает финансовый директор ООО «Би-Консалтинг» Майя Зиновьева:

Да, Вы сможете получить имущественный вычет на новую квартиру. Если Вы не израсходовали полностью предельную сумму налогового вычета, то неиспользованный остаток можно учесть при получении имущественного вычета при покупке следующей квартиры.

Общий размер налогового вычета должен быть равен предельному размеру вычета, действующему на момент, когда Вы воспользовались им впервые.

В 2014 году действовали нормы Налогового Кодекса, в соответствии с которыми каждый из супругов имел право на имущественный вычет в размере 2 млн рублей. Таким образом, остаток для Вас и мужа составит по 1 350 000 рублей.

Также Вы сможете применить налоговый вычет на расходы на проценты по ипотеке. Проценты учитываются в размере фактических расходов, но не более 3 млн рублей.

Отвечает руководитель отдела развития ГК «Сапсан» Денис Бобков:

Налоговый вычет – это право каждого гражданина на возврат суммы уплаченного подоходного налога, которое возникает один раз в жизни. Максимальная сумма, с которой можно получить возврат налога, 2 млн рублей. Соответственно, если гражданин уже воспользовался возвратом налога, то сделать это повторно он не может.

Тем не менее, при покупке квартиры в ипотеку есть возможность возврата части процентов, уплаченных банку.

Этот вычет не зависит от вычета по недвижимости и рассчитывается от суммы процентов, заплаченных банку на момент возврата средств, но не более 3 млн рублей.

Для его получения необходимо узнать сумму процентов, выплаченных банку, и сообщить об этом в соответствующий орган. В этом случае можно рассчитывать на возврат 13% от суммы уплаченных процентов, то есть не более 390 тысяч рублей.

Важно понимать, что налоговый вычет на квартиру отличается от налогового вычета по ипотеке. Воспользоваться выплатой по ипотеке можно не раньше, чем через год после оформления кредита.

Текст подготовила Мария Гуреева

Не пропустите:

Все материалы рубрики «Хороший вопрос»

Обязательно ли страхование при ипотеке?

Как отказаться от страхования, оформляя ипотеку?

Минусы ипотеки под залог имеющегося имущества

Статьи не являются юридической консультацией. Любые рекомендации являются частным мнением авторов и приглашенных экспертов.

Источник: https://www.domofond.ru/statya/mozhno_li_vtoroy_raz_poluchit_nalogovyy_vychet_za_pokupku_kvartiry_i_ipoteku/6533

Округ закона
Добавить комментарий