Правомерно ли требование разрешения на работу по совместительству?

Все по одной теме Совместительство и совмещение Автор Аналитическая редакция АПС «Бизнес-Инфо»

Правомерно ли требование разрешения на работу по совместительству?

В период кризиса прием на работу на условиях совместительства и совмещения – явление распространенное.

Совместительство – это форма вторичной занятости, при которой в свободное от основной работы время работник выполняет другую регулярную оплачиваемую работу.

Совмещение – выполнение работником у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) или обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены) (ст.67 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

Трудовое законодательство определяет два вида совместительства – внутреннее и внешнее. При внутреннем совместительстве работник заключает еще один трудовой договор с тем же работодателем, при внешнем совместительстве – с другим работодателем (часть первая ст.343 ТК).

И совместительство, и совмещение обеспечивают рациональное использование рабочего времени, полнейшую загрузку оборудования, позволяют эффективно использовать кадры, повышают их квалификацию. А все перечисленные преимущества увеличивают эффективность работы без привлечения дополнительных трудовых ресурсов.

В подборке «Совместительство и совмещение» рассмотрены все особенности, сходства и, главное, отличия данных вторичных форм занятости.

1. Совместительство

Внутренний совместитель – это работник, состоящий в трудовых отношениях с нанимателем на основе трудового договора и желающий заключить еще один (или более) трудовой договор с этим же нанимателем для выполнения работы по определенной специальности, профессии, должности, квалификации в свободное время.

Внешний совместитель – это работник, состоящий в трудовых отношениях на основе трудового договора с одним нанимателем и желающий заключить еще один (или более) трудовой договор с другим нанимателем для выполнения работы по определенной специальности, профессии, должности, квалификации в свободное время.

Под свободным временем понимается время, оставшееся за рамками существующей у работника основной занятости.

Ключевые признаки совместительства согласно нормам законодательства, которые отличают данную категорию от совмещения, следующие:

• работа выполняется в свободное от основной работы время (при совмещении – в одно и то же время);

• работа оформляется на основе второго (или более) трудового договора (при совмещении – один трудовой договор);

• работа должна постоянно оплачиваться (не реже одного раза в месяц) в виде заработной платы за отработанное время (объем работы) (за совмещение – производится доплата).

Работы, которые не считаются совместительством, приведены в п.2 перечня видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.08.2002 № 1092.

Работы, которые не считаются совместительством
авторское вознаграждение
без занятия штатной должности в той же организации (педагогическая деятельность)
проведение всех видов экспертиз с разовой оплатой труда
по организации и проведению экскурсий на условиях почасовой или сдельной оплаты труда
педагогическая деятельность с почасовой оплатой труда
деятельность во временных научных коллективах
руководство аспирантами, адъюнктами, докторантами и соискателями
обслуживание спортивных соревнований спортивными судьями
проведение консультаций в организациях здравоохранения научными работниками
чтение лекций, консультации, выступления по радио и телевидению, за публикации в периодической печати без оформления трудовых отношений (гонорар)
аудиторские услуги специалистов в области финансов, маркетинга, менеджмента с разовой оплатой труда

Дополнительно по теме:

Источник: http://bii.by/tx.dll?d=250806

Особенности труда совместителей

Правомерно ли требование разрешения на работу по совместительству?

Совместителей принимают на работу очень многие индивидуальные предприниматели и организации, в том числе и «спецрежимники». Поэтому важно знать, как правильно организовать их труд. Об этом и рассказано в этой статье.

Совместителями считаются лица, которые в свободное от основной работы время трудятся по другому трудовому договору (ст. 282 ТК РФ). Причем другой трудовой договор может быть заключен как с основным работодателем (такая работа называется внутренним совместительством), так и с новым работодателем (такая работа называется внешним совместительством).

Количество трудовых договоров, заключаемых совместителем, не ограничено. Их может быть два, три, сколько угодно много…

Труд совместителей регулируется главой 44 ТК РФ.

Внутреннее совместительство невозможно по той же должности, профессии или специальности, что и по основной работе (ст. 60.1 ТК РФ).

Например, с бухгалтером не может быть заключен трудовой договор о выполнении работы по должности бухгалтера в этой же организации в свободное от основной работы время.

Работа, выполняемая у того же работодателя и по той же должности, является сверхурочной или работой в выходной или праздничный день и должна оплачиваться в повышенном размере (статьи 152, 153 ТК РФ).

Прием на работу

Принять совместителя на работу совсем несложно. Надо только потребовать от работника представить паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность) и в случае необходимости документ об образовании (ст. 283 ТК РФ).

Если работа по совместительству является тяжелой, вредной или опасной, то внешний совместитель должен представить также справку с основного места работы об условиях и характере работе. Ведь согласно ст. 282 ТК РФ совместитель не может приниматься на тяжелые, вредные или опасные работы, если по основному месту работу его работа также является тяжелой, вредной или опасной.

Требовать от совместителя иные документы работодатель не имеет права.

Не могут работать по совместительству несовершеннолетние (ст. 282 ТК РФ).

Разрешение основного работодателя на внешнее совместительство работника по общему правилу не требуется. Но руководитель организации должен получить от органа управления, его назначившего, согласие на внешнее совместительство (ст. 276 ТК РФ).

Трудовой договор

С совместителем, как и со всяким работником, заключается письменный трудовой договор, в который вносятся все обязательные сведения и условия, предусмотренные ст. 57 ТК РФ, которые вносятся в трудовой договор, заключаемый с основным работником.

Трудовой договор с совместителем заключается на неопределенный срок или на срок не более пяти лет. Заключение с совместителем срочного трудового договора допускается без учета характера предстоящей работы или условий ее выполнения (статьи 58 и 59 ТК РФ). Главное – соглашение сторон.

В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством (ст. 282 ТК РФ).

«При рассмотрении дел о восстановлении на работе следует иметь в виду, что при реализации гарантий, предоставляемых Трудовым кодексом РФ работникам в случае расторжения с ними трудового договора, должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, в том числе и со стороны самих работников…

При установлении судом факта злоупотребления работником правом суд может отказать в удовлетворении его иска о восстановлении на работе (изменив при этом по просьбе работника, уволенного в период временной нетрудоспособности, дату увольнения), поскольку в указанном случае работодатель не должен отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны работника (п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

В случае внешнего совместительства работодатель должен полагаться только на слова самого работника, поскольку представлять справку с основного места работы он не обязан.

Если же в дальнейшем выяснится, что работник не имеет основного места работы, то, на наш взгляд, характер отношений между сторонами не изменится.

Работник останется совместителем со всеми вытекающими последствиями. Например, такого работника вполне можно уволить в связи с принятием на работу работника, для которого работа будет основной.

Трудовая книжка

Совместитель – как внутренний, так и внешний – имеет право потребовать от основного работодателя внесения в свою трудовую книжку сведений о работе по совместительству. Запись вносится на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (ст. 66 ТК РФ).

При внутреннем совместительстве запись вносится на основании имеющихся у работодателя сведений.

При внешнем совместительстве потребуется документ с места работы по совместительству. Работодатель, принявший на работу совместителя, не может отказать ему в выдаче такого документа (ст. 62 ТК РФ).

Документом, подтверждающим принятие на работу на условиях совместительства, является трудовой договор, либо приказ о приеме на работу, либо справка свободной формы. Документом, подтверждающим увольнение совместителя с работы, является приказ об увольнении с работы либо справка свободной формы.

Если запись о работе по совместительству вносится уже после увольнения работника, то справка может выглядеть, например, так:

Общество с ограниченной ответственностью

«Вершина»

г. Вологда, ул. Юных Ленинцев, д. 15, стр. 1, корп. 1

12.02.2008 N 123-45-к

Источник: https://www.eg-online.ru/article/72997/

Округ закона
Добавить комментарий